Aktuelles

< (ISH) Double! Tigers Stegersbach krönen Meistersaison mit Austrian Cup
19.09.2017 23:15 Alter: 61 days
Kategorie: Aktuelles, Inline Speedskating

(ISS) ÖSTM/ÖM 2017 auf der Straße

16. und 17.09.2017 in Innsbruck


Nach einem Jahr Pause fanden die ÖSTM + ÖM Straße in Inline Speedskating wieder auf dem bereits bekannten und bewährten Straßenkurs in Innsbruck statt.

Bestens organisiert vom USC Innsbruck - nur mit dem Wettergott hatten sie leider kein Arrangement treffen können - traf sich am vergangenen Wochenende  die österreichische Inline-Speedskating Szene pünktlich bei der Olympiaword Innsbruck ein.

Für einige unserer AthletInnen war das Wetter (Regen und Temperaturen um die 10 Grad) angenehm, mussten sie doch das Wochenende zuvor bei Schneefall und 2 Grad auf die Strecke gehen.

Trotz der widrigen Wettersituation konnten alle Bewerbe ohne Probleme und Zeitverschiebung abgehalten werden. Dies lag auch daran, dass die Zeitnehmung unter Hermann Filipic bestens funktionierte.

Hier finden sich alle Ergebnisse der ÖM 2017-Straße:


Herzlichen Glückwunsch an unsere frisch gebackenen österreichischen StaatsmeisterInnen 2017 auf der Straße:

HERREN:
500 m
1. Johannes Hahnekamp - UES Eisenstadt 
2. Christoph Amort - SC Lattella Wörgl 
3. Michael Eisl - UES Eisenstadt

1.000 m
1. Johannes Hahnekamp - UES Eisenstadt
2. Christoph Amort - SC Lattella Wörgl
3. Gabriel Odor - USC Innsbruck

10.000 m Punkte
1. Linus Heidegger - USC Innsbruck
2. Johannes Hahnekamp - UES Eisenstadt
3. Gabriel Odor - USC Innsbruck

15.000 m Elimination
1. Gabriel Odor - USC Innsbruck
2. Linus Heidegger - USC Innsbruck
3. Christoph Amort - SC Lattella Wörgl

DAMEN:
500 m
1. Farnaz Koohshekaf - SC Lattella Wörgl
2. Maria Schein - SC Highlanders
3. Julia Paulmichl - SC Lattella Wörgl

1.000 m
1. Farnaz Koohshekaf - SC Lattella Wörgl
2. Maria Schein - SC Highlanders
3. Julia Paulmichl - SC Lattella Wörgl

5.000 m Punkte
1. Viola Feichtner - USC Innsbruck
2. Farnaz Koohshekaf - SC Lattella Wörgl
3. Maria Schein - SC Highlanders

5.000 m Elimination
1. Viola Feichtner - USC Innsbruck
2. Susanne Fuchs - UES Eisenstadt
3. Monika Sick - LISC 2010