Aktuelles

< (ISS) Zurück auf dem Eis ..... Vanessa Herzog
20.10.2017 12:07 Alter: -3 days
Kategorie: Skaterhockey, Aktuelles
Von: Lucas Bradelj

(ISH) Österreichs Kader für die U19 Europameisterschaft in Iserlohn

Vom 20. bis 22.10.2017 findet in Iserlohn (Deutschland) die U19 EM statt.


 

Head Coach Maciej Postek nominierte hierfür 21 Spieler in den Nationalkader.

Die U19-Auswahl der ISHA trifft bei der U19-EM auf Deutschland, Schweiz und Großbritannien. Folgend die 21 Spieler, sowie das Betreuerteam, welche in Iserlohn versuchen werden die Bronze-Medaille aus dem Vorjahr zu verteidigen.

Kader Team Austria U19

Torhüter
Marvin Alfanz (2002/HC Mad Dogs Wiener Neustadt)
Pius Bischof (1999/IHC Wolfurt Walkers)
Max Dünser (2000/IHC Wolfurt Walkers)

Verteidiger
Niklas Edelmann (1999/HC Mad Dogs Wiener Neustadt)
Gregor Kaltenbrunner (2000/Union Red Dragons Altenberg)
Luca Klement (2001/Dark Vipers Salzburg)
Maximilian Koglbauer (2002/HC Mad Dogs Wiener Neustadt)
Edim Meduseljac (2002/IHC Wolfurt Walkers)
Jakob Staubmann (1999/Union Red Dragons Altenberg)
Nicolas Ung (2000/Streetboys Linz)
Mateo Waldherr (1999/HC Mad Dogs Wiener Neustadt)
Daniel Pozarkek (1999/THC Torpedo Donaustadt)*

Stürmer
Domenic Grabher (1999/IHC Wolfurt Walkers)
Alexander Funke (1999/Amstetten Shadows)
Mathias Hofer (2002/IHC Wolfurt Walkers)
Lukas Holzinger (2001/HC Mad Dogs Wiener Neustadt)
Florian Panholzer (2000/Dark Vipers Salzburg)
Julian Pauschenwein (2001/HC Mad Dogs Wiener Neustadt)
Max Radman (2001/Union Red Dragons Altenberg)
Moritz Schilling (2002/Union Red Dragons Altenberg)
Felix Schmidt (2001/ISV Tigers Stegersbach)
Andreas Schwaiger (2000/Wörgler Wölfe)
Felix Mergenhaben (2000/Wörgle Wölfe)*
Florian Retschitzegger (2000/Streetboys Linz)*

*auf Abruf

Head Coach: Maciej Postek
Assistant Coach: Philipp Löffelberger
Mental Coach: Fritz Waldherr
Physiotherapeut: Peter Gauß
Teammanager: Alexandra Koglbauer
Equipment Manager: Toni Koglbauer

Spielplan
Vorrunde am 21. Oktober 2017 (2x20 Minuten):
Österreich vs. Deutschland (9:30 Uhr)
Schweiz vs. Österreich (13 Uhr)
Österreich vs. Großbritannien (16 Uhr)
Halbfinal- und Platzierungsspiele am 22. Oktober

Nähere Informationen zum Turnier sind auf der Homepage des Veranstalters zu finden. Zur EM werden Sie auch auf den Plattformen der ISHA auf dem Laufenden gehalten werden.